Commissions municipales permanentes

Commissions permanentes :
- Finances, Contrôle de Gestion.
- Affaires Sociales, Santé, Handicap, Logement.
- Tourisme, Commerce, Développement Economique, Emploi.
- Environnement, Développement Durable.
- Aménagements Urbains, Travaux, Transports.
- Urbanisme.
- Famille, Enfance, Jeunesse, Education, Politique de la Ville.
- Sports, Vie Associative.
- Culture, Patrimoine.

Par délibération du 16 avril 2014, le Conseil Municipal a constitué 9 commissions permanentes, composées de 9 membres élus au scrutin de liste à la représentation proportionnelle au plus fort reste.
La composition des différentes commissions municipales respecte le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.
Compte tenu du changement de l’exécutif local et du bureau municipal, le 17 juillet 2017, et consécutivement à la constitution d’un nouveau groupe d’opposition au sein du Conseil municipal, le Conseil municipal a délibéré, le 18 septembre 2017, sur l’ensemble des commissions municipales et ce afin de respecter l’expression pluraliste des groupes politiques au sein dudit conseil.

Les membres des Commissions

Le Maire est président de droit des Commissions.

Commission des Finances et du Contrôle de Gestion

- Jean-Claude CREQUIT
- Laurence IMPERAIRE-BORONAD
- Marie-Pierre ALLARD
- Jean-Claude COCHAT
- Anne SATTONNET
- Dominique CROLY-LABOUDETTE
- Patrick SCALZO
- José MASSOL
- Catherine YOT.

Commission des Affaires sociales, Santé, Handicap et Logement

- Laurence IMPERAIRE-BORONAD
- Anny DOUBLE BATTISTELLA
- Jean-Claude COCHAT
- Olfa KAROUTCHI
- Simon PEGURIER
- Patrick SCALZO
- Anne SATTONNET
- Marie-Laure MAUREL
- Catherine YOT.

Commission du Tourisme, du Commerce, du Développement Economique et de l’Emploi

- Marie-Pierre ALLARD
- Evelyne TEMMAM
- Pauline CZARTORYSKA
- Michel RONTANI
- Christine FAITY
- Jacques VALLEE
- Karine BONHOMME
- José MASSOL
- Catherine YOT.

Commission de l’Environnement et du Développement Durable

- Patrice MIRAN
- Sophie CORALLO-LOMBARD
- Jean-Luc CERUTTI
- Pauline CZARTORYSKA
- Simon PEGURIER
- Emilie REVELLO
- Anne SATTONNET
- José MASSOL
- Jean Pierre DAUGREILH.

Commission des Aménagements Urbains, Travaux et des Transports

- Patrice MIRAN
- Sophie CORALLO-LOMBARD
- Jean-Claude CREQUIT
- Jean-Claude COCHAT
- Anne SATTONNET
- Patrick SCALZO
- Dominique CROLY-LABOUDETTE
- José MASSOL
- Jean-Pierre DAUGREILH.

Commission de l’Urbanisme

- Sophie CORALLO-LOMBARD
- Patrice MIRAN
- Jean-Claude CREQUIT
- Josiane GATTACIECCA
- Anne SATTONNET
- Dominique CROLY-LABOUDETTE
- Karine BONHOMME
- Marie-Laure MAUREL
- Jean-Pierre DAUGREILH.

Commission de la Famille, Enfance, Jeunesse, Education et Politique de la Ville

- Jean-Luc CERUTTI
- Josiane GATTACIECCA
- Anne FERRERO
- Olfa KAROUTCHI
- Karine BONHOMME
- Emilie REVELLO
- Christine FAITY
- Marie-Laure MAUREL
- Catherine YOT.

Commission des Sports et de la Vie Associative

- Jean-Luc CERUTTI
- Laurence IMPERAIRE-BORONAD
- Anny DOUBLE BATTISTELLA
- Pauline CZARTORYSKA
- Christine FAITY
- Patrick SCALZO
- Jacques VALLEE
- Marie-Laure MAUREL
- Jean-Pierre DAUGREILH.

Commission de la Culture et du Patrimoine

- Evelyne TEMMAM
- Marie-Pierre ALLARD
- Pauline CZARTORYSKA
- Anne FERRERO
- Jacques VALLEE
- Christine FAITY
- Patrick SCALZO
- Marie-Laure MAUREL
- Jean-Pierre DAUGREILH.