Les Services de la Ville

Hôtel de Ville, place Georges Clemenceau 06140 VENCE

Pour écrire à la Mairie.

Pour contacter directement les services de la Ville de Vence, veuillez vous reporter aux rubriques suivantes.

Numéros d’urgence Téléphone
Urgences médicales 15
Pompiers 18 ou 04 92 11 21 10
Gendarmerie nationale 17 ou 04.93.58.03.20
Police municipale 04.93.58.32.32

MAIRIE

Place Georges Clemenceau - 06140 Vence

Service Téléphone
Standard - Accueil 04.93.58.41.00.
Télécopie 04.93.58.41.12.
Envoyer un mail à la Mairie Ecrire

CENTRE TOREILLE

Avenue Alphonse Toreille - 06140 Vence

Service Téléphone
Services Techniques 04.93.58.41.20
urbanisme 04.93.58.41.21
Télécopie 04.93.58.41.22

Administration

Service Téléphone
Cabinet du Maire 04.93.58.41.01
Direction Générale des Services 04.93.58.41.06
Etat-civil 04.93.58.43.33
Service financier 04.93.58.41.10
Direction des ressources humaines 04.93.58.41.11
Vie associative 04.92.11.20.22
Service communication 04.93.58.41.09

Tourisme & culture

Service Téléphone
Station touristique 04.93.58.40.10
Office de tourisme 04.93.58.06.38
Art, culture & patrimoine 04.93.58.78.75
Château de Villeneuve / Fondation E. Hugues 04.93.58.15.78
Nuits du Sud 04 93.58.40.17
Médiathèque 04.93.58.02.12
Centre culturel 04.93.58.19.50
Vence Cultures 09.65.15.65.07
Conservatoire de musique 04.93.24.67.37

Education & jeunesse

Service Téléphone
Service jeunesse 04.93.24.03.96
Maison des jeunes et des loisirs 04.93.58.25.15
Caisse des écoles 04.93.58.23.70
Education 04.93.58.49.91 Collège de la Sine 04.93.58.45.45
Lycée Henri Matisse 04.932.11.20.70
Centre de loisirs 04.93.58.94.07
Crèche Véga 04.93.58.58.28
Halte garderie Lou Pitchoun 04.93.58.72.75
Protection maternelle & infantile 04.92.11.23.85
Service des sports 04.93.58.43.26
Salle polyvalente Jacques Falcoz 04.93.24.29.96
Gymnase Jean Dandrèis 04.93.58.03.64
Gymnase de la Rousse 04.93.24.23.97
Piscine Jean Maret 04.93.58.21.08
Tennis municipal des Cayrons 04.93.58.15.50
Tennis municipal des Pins 04.93.58.25.16

Social & emploi

Service Téléphone
Centre communal d’action sociale 04.93.24.08.90
Point accueil, emploi, entreprises 04.93.58.43.20

Services techniques

Service Téléphone
Services techniques 04.93.58.41.20
Service urbanisme 04.93.58.41.21
Déchetterie 04.93.58.66.37
Ateliers municipaux 04.93.58.47.47
Service d’enlèvement des encombrants 04.89.98.17.52

Mais aussi...

Service Téléphone
Cimetière du Centre 04.93.58.01.29
Cimetière Parc du Souvenir 04.93.32.96.89
La Poste 04.93.58.44.00
Trésor public 04.93.58.02.13
Tribunal d’instance de Cagnes 04.92.12.52.50

Métropole Nice Côte d’Azur

Service Téléphone
Tel. 0 800 500 040
Allo bus 0 810 06 10 06

Site Internet.

Enlèvement encombrants 04 89 98 17 52

La collecte des encombrants s’effectue sur RDV pour les personnes ne disposant pas de véhicule et pour les personnes à mobilité réduite.
Les autres usagers sont invités à déposer leurs encombrants à la déchetterie, gratuite pour les particuliers Vençois.